ニュース&トピックス : 全銀協 https://www.zenginkyo.or.jp 全銀協の活動や組織について紹介しています。 ja Japanese Bankers Association Wed, 12 Dec 2018 17:59:24 +0900 Wed, 12 Dec 2018 17:59:24 +0900 TYPO3 EXT:news news-10827 Fri, 30 Nov 2018 10:00:00 +0900 盗難通帳、インターネット・バンキング、盗難・偽造キャッシュカードによる預金等の不正払戻し件数・金額等に関するアンケート結果および口座不正利用に関するアンケート結果について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10827/ news-10826 Wed, 28 Nov 2018 18:00:00 +0900 SDGsシンポジウムの開催とTCFD提言への賛同について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10826/ news-10819 Tue, 20 Nov 2018 15:00:00 +0900 「『銀行による消費者向け貸付けに係る申し合わせ』を踏まえた会員の取組み状況に関する実態調査」(第4回)に係る調査結果について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10819/ news-10817 Thu, 15 Nov 2018 17:01:00 +0900 「AML/CFT対策支援室」の設置について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10817/ news-10816 Thu, 15 Nov 2018 17:00:00 +0900 中小企業金融等への取組みに関する申し合わせについて https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10816/ news-10815 Thu, 15 Nov 2018 15:00:00 +0900 「内外経済日誌」(10月分)の掲載について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10815/ news-10728 Wed, 31 Oct 2018 13:00:00 +0900 消費者信用関係団体による多重債務者等発生防止のための消費者啓発活動について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10728/ news-10727 Tue, 30 Oct 2018 16:30:36 +0900 「経理関連業務の効率化に向けた金融EDIの活用に関する説明会」北海道会場の開催決定について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10727/ news-10719 Thu, 18 Oct 2018 16:15:00 +0900 全国銀行協会におけるSDGsの主な取組項目の追加等について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10719/ news-10713 Mon, 15 Oct 2018 15:00:00 +0900 「内外経済日誌」(9月分)の掲載について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10713/ news-10653 Thu, 04 Oct 2018 15:00:00 +0900 「平成30年北海道胆振東部地震」の被災地のお見舞いについて https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10653/ news-10651 Mon, 01 Oct 2018 14:00:00 +0900 マイナンバーの早期届出のお願いに関するリーフレットの作成について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10651/ news-10635 Thu, 27 Sep 2018 14:00:00 +0900 第4回「手形・小切手機能の電子化に関する検討会」の開催について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10635/ news-10634 Tue, 25 Sep 2018 16:00:00 +0900 「全銀協ADR運営状況レポート」の発刊について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/10634/ news-9971 Fri, 21 Sep 2018 16:00:00 +0900 全国47都道府県での「経理関連業務の効率化に向けた金融EDIの活用に関する説明会」の開催について https://www.zenginkyo.or.jp/news/detail/nid/9971/